пятница, 18 января 2013 г.

Прикосновение к сказке. Текстильные куклы.

Кукла... Это слово родом из детства. Сейчас великое множество кукол: фарворовые, пластмассовые, деревянные, текстильные и др. Они бывают игровыми, портретными, интерьерными, хозяйственными (например кукла на чайник)...
Многие из нас, в детстве, играли в кукол. Мы радовались новой кукле, засматривались на витрины с ними и мечтали... Придумывали себе сказочный кукольный мир. Для кого-то любимой игрушкой была кукла сшита бабушкой, мамой. 
Текстильные куклы передавали тепло и ласку родных, любимых рук. Сейчас существует великое множество видов текстильных кукол, например: вальдорфская кукла (специально разработанная педагогами вальдорфской школы), тильды (сшиты по дизайнам норвежской художницы Тони Финнангер), куклы-примитивы, чердачные куклы, тыквоголовки (круглоголовки), кукла Снежка (большеногая кукла) и т.д.
Мы выросли. У взрослых другие игрушки научно-технического прогресса - iPhone (айфоны), iPod (айпады), нет- и ноутбуки, автомобили и т.п. А кто-то, прикоснувшись в детстве к сказке, так и остался в придуманном кукольном мире и сейчас создает сказку для других...
Сегодня я хочу познакомить вас с работами нескольких мастеров текстильных кукол. Их работы очаровывают, погружают в сказку, возвращают в детство, будоражат фантазию и вдохновляют!



Куклы Елены Коган
 http://emeobp.blogspot.com/
http://www.livemaster.ru/emeobp



 




 
 Фото взяты из блога Елены Коган


Куклы Арины Вадивасовой
http://babochki-v-golove.blogspot.com/
http://www.livemaster.ru/vadivasovaarina













Куклы Натальи Дадыкиной
http://arttamania.blogspot.com/











Ну и на завершение хочу познакомить вас с блогом бездельника Аркадием.
Наверное, у вас возникает вопрос "А причем здесь Аркадий?" и "Какое отношение имеет Аркадий к текстильным куклам?" А самое непосредственное :)) Аркадий тоже шьет кукол!!! И вовсе он не бездельник, просто это его блог так называется ))


Куклы Аркадия 
















Сегодня мы лишь прикоснулись к удивительному миру текстильных кукол. На просторах интернета вы найдете много других мастеров своего дела. В их блогах вы найдете не только вдохновение но и множество мастер-классов. Попробуйте создать свою куклу! Сделайте свой мир ярче :)

Творите с радостью, живите ярко!!! 
С верой в ваше вдохновение и креативность, Надежда /ich_Hoffnung :)











2 комментария:

  1. Как интересно! Обожаю укол Натальи Дадыкиной) Мастер Аркадий - открытие для меня, причём очень приятно. Ндюша, спасибо за сказочный пост)

    ОтветитьУдалить
  2. Надюша какая подборка классная.Невозможно оторваться. Спасибо!

    ОтветитьУдалить